Основные критерии выбора ноутбука и несколько советов

Основные критерии выбора ноутбука и несколько советов

Многие люди при выборе ноутбука руководствуются таким правилом: дорогой – для игр, со средним ценником – для домашнего пользования, а для работы что-нибудь подешевле. Стоит ли говорить, что такая логика не работает?

Для грамотного выбора лэптопа нужно заранее просчитывать все параметры, которые нужны именно для ваших потребностей. Но как это сделать, не имея особых знаний в области компьютерной техники? Сейчас расскажем.

После прочтения материала вы сможете с легкостью выбрать подходящую модель по данной ссылке.

Первый шаг – конфигурация ноутбука

Условно, все лэптопы можно разделить на три большие категории: классические, трансформеры и ноутбуки-планшеты. Первые – стандартный вариант, который мы привыкли видеть в повседневной жизни. Трансформеры умеют поворачивать экран, и, как правило, они более компактны. Ноутбук-планшет и вовсе может отсоединять свой экран от клавиатуры, благодаря чему его можно использовать как планшет.

Второй шаг – диагональ экрана

Здесь все зависит от целей использования гаджета. Для дома лучше взять экран побольше, для работы и учебы можно выбрать модель покомпактнее. Давайте нагляднее:

  • 12-14 дюймов – компактные решения, которые подойдут для частой транспортировки;
  • 14-16 дюймов – универсальный вариант для домашнего пользования;
  • свыше 16 дюймов – для любителей смотреть фильмы и сериалы на большом экране.

Не будем углубляться в прочие параметры, но запомните одно – разрешение меньше Full HD лучше не выбирать.

При необходимости к ноутбуку можно присоединять дополнительный экран – в интернет-магазине мониторов таких вариантов куча.

Третий шаг – процессор и видеокарта

Здесь уже сложнее. Разобьем основные линейки процессоров по степени их мощности:

  • Core i3 и Ryzen 3. Подойдут для нетребовательных приложений и работы с документами. Потянут многие игры при условии хорошей видеокарты.
  • Core i5 и Ryzen 5. Подойдут для всех современных игр, а также для работы с графикой.
  • Core i7-i9 и Ryzen 7-9. Сверхмощные процессоры для самых требовательных игр, инженерных программ, а также 3D-моделирования.

Старые процессоры из линеек Pentium, Celeron и Athlon уже отживают свой век. Их выбирать мы не рекомендуем.

Четвертый шаг – видеокарта

Главный вопрос – дискретная или интегрированная? Для работы и учебы вполне хватит интегрированной видеокарты. Если вы любитель поиграть в игры, однозначно стоит выбирать дискретную. Тут вопрос лишь в вашем бюджете. Чем дороже видеокарта, тем она производительнее – это единственное правило, которое всегда работает в компьютерах.

Пятый шаг – накопитель и ОЗУ

Сперва разберемся с накопителем. HDD-диск медленный и подходит только для хранения файлов – с этой задачей он справляется отлично. На SSD-диске у вас будет храниться система, а также все приложения и игры. Какой объем выбрать – зависит от ваших потребностей. В среднем, если вы не коллекционер фотографий и видеороликов, одного SSD на 512 Гб вполне хватит для учебы, работы и игр. ОЗУ рекомендуем брать от 8 Гб для работы и учебы, и от 16 Гб для дома и игр.

No Comments

Post A Comment