Зачем нужен бухгалтер по аутсорсингу: основные преимущества услуг

Зачем нужен бухгалтер по аутсорсингу: основные преимущества услуг

Бухгалтерия формирует множество документов, связанных с финансовой и иной деятельностью предприятий, организаций, компаний. Она является обязательной для крупных фирм и индивидуальных предпринимателей. Однако не всегда есть возможность организовать полноценный отдел, или привлечь в штат одного специалиста. В таких случаях предлагается заказать бухгалтерские услуги у сторонней компании.

Особенности аутсорсинга бухгалтерии

Сам термин означает привлечение специалиста или группы людей со стороны. Бухгалтер по аутсорсингу будет выполнять комплекс работ, или решать одну-две задачи, и получать оплату только за выполненный труд. При этом, он не будет оформляться в качестве штатного работника, за него не придется платить налоги и нести обязательства перед другими фондами.

Такой же подход касается бухгалтеров-фрилансеров. Они получают оговоренную сумму денег, и сами отчитываются перед налоговой, Пенсионным фондом, оформляя все выплаты со своих доходов.

Заказчик аутсорсинга не должен оплачивать рабочие часы персонала. Он рассчитывается только по итогам выполненных работ в рамках ранее заключенного соглашения. Фрилансерам платит напрямую, для бухгалтеров, числящихся в других организациях, выплаты ведутся непосредственно компании.

Такой подход позволяет получить услуги бухгалтера по проведению единичных работ, регулярного оформления документации, или постоянного ведения комплексного документооборота, но при этом экономить на затратах.

Необходимость услуги

В основном по такому принципу работают индивидуальные предприниматели и малые фирмы, организации. У них нет средств на создания бухгалтерского отдела. Еще одним важным фактором является разнообразие форм налогового учета в зависимости от формы предприятия, организации и типа налогообложения.

Например, для ИП достаточно отчитываться в налоговой раз в год, составляя декларацию, и предоставляя данные из книги учета доходов и расходов (КУДиР). Аутсорсинг позволит привлечь бухгалтера только для выполнения данной работы на короткое время.

Аналогично могут привлекаться бухгалтеры компаниями и организациями для временных или постоянных действий. Но даже в условиях полного и комплексного бухгалтерского сопровождения деятельности, затраты будут ниже, чем при наличии штатных единиц.

Аутсорсинг бухгалтерии является более гибким и удобным инструментом ведения хозяйственной деятельности.

No Comments

Post A Comment